Адреса отделений в Москве
смотреть на карте
+7 (495) 108-78-02 Режим работы: ежедневно с 08:00 до 20:00

Адреса отделений в Москве
смотреть на карте
+7 (495) 108-78-02 Режим работы: ежедневно с 08:00 до 20:00

Как стать футбольным тренером?

Распространено мнение, что чаще всего тренерами становятся бывшие футболисты, которые по каким-то причинам перестали играть. Но на самом деле к людям, занимающимся обучением и развитием команд, предъявляются совсем иные требования, чем к игрокам, поэтому далеко не всякий бывший спортсмен сможет стать футбольным тренером.

Любой тренер, неважно, планирует он работать с детьми или со взрослыми, должен иметь лицензию. Футбольные лицензии делятся на несколько категорий: 

  • D – действует 5 лет, позволяет преподавать в ДЮСШ. Для получения лицензии не требуется наличие высшего образования, достаточно пройти курсы. 
  • С – действует 3 года, получателю необходимо высшее образование в области физической культуры и спорта или в другой сфере. Позволяет работать с детьми и подростками, а также взрослыми командами НФЛ, дублирующими составами РПФЛ. 
  • B – действует 3 года. Специалист работает с командами РПФЛ, а также с молодыми спортсменами первого и второго дивизиона. 
  • Лицензия категории А может быть двух видов. Один позволяет работать с детско-юношескими коллективами любого уровня. Второй – тренировать представителей российской Премьер-Лиги или команды аналогичного уровня из других стран. 
  • Pro – лицензия самого высокого уровня, позволяющая стать главным тренером любой страны, признающей Тренерскую конвенцию УЕФА. 

Обучение тренера происходит последовательно: получить категорию следующего уровня можно только после того, как специалист хотя бы год отработал с предыдущей лицензией. Получить допуск к категориям D и C можно, пройдя курсы в Воронеже, Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве, Омске, Ярославле или Краснодаре. Правом проводить обучение на получение категорий B, A и Pro обладает только московская Академия тренерского мастерства РФС.

Почему мы?

Футбольная школа для детей Широкий ассортимент тренировочного инвентаря: фишки, конусы, барьеры и т. д.
Футбольная школа для детей Все тренеры опытные футболисты с высшим образованием
Футбольная школа для детей Регулярно проводим соревнования для повышения мастерства и навыков

Популярные новости

Как стать футбольным тренером? - школа футбола

Как стать футбольным тренером?

Читать полностью
Детская футбольная секция - школа футбола

Детская футбольная секция

Читать полностью
Детская секция по футболу - школа футбола

Детская секция по футболу

Читать полностью
Подписывайтесь!